SOIRÉE SONIQUE

Abendprogramm mit Klängen

Erleben Sie regionale, nationale und internationale Gäste mit spannenden Einblicken in die klangbasierten Künste

Immer am letzten Mittwoch im Monat um 20.00 h 
bei Wein und Erdnüssen 


Alle Termine der Reihe
Siehe auch LTK4

Text und Bild: Rochus Aust


Die nächste Soirée sonique

Mittwoch,  25.09. 2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #27 und OPENING von IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION
mit
Ingrid Bahß/Köln
Dietrich Bahß/Köln
Kate Ledina/Weimar
Colm Clarke/Belfast
Rochus Aust/Köln

VERGANGENE SOIREEN

Mittwoch, 28.08.2019 um 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #26
Konzertante Intervention
mit
Jonathan Golove/Buffalo (Theremin-Cello)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)
Susanne Starzak/Köln (Melodika)
Rochus Aust/Köln (Troaxofon)

Mittwoch, 31.07.2018 um 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #25
mit Jörg Oswald/Berlin
Die fünffache Kernbohrung durch alle Etagen des Turmes wird mit einem Pfeilschuss (Split) der multimedialen Rauminstallation (Trigger) von Jörg Oswald in umgekehrter Bohrrichtung initial bespielt. Der Zuhörer muss sich entscheiden, ob er die Abschuss-, Durchflug- oder Einschlag-Situation wählt.*

Mittwoch 26.06.2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #24
mit Youness Atbane/Berlin und Zouheir Atbane/Casablanca

Mittwoch 29.05.2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #23
mit
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf (Moon Village/Vortrag)
und
Uraufführungen elektronischer Kompositionen
(3/2-kanal und 7/8-kanal)
von
Claudia Robles-Angel/Köln
Mark Polscher/München
Gilbert Nouno/London
Markus Aust/Köln
Sibin Vassiliev/Berlin
Knud Zahidi/Massachusetts

Mittwoch 24.04.2019 · 20.00 h
#22 und CLOSING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf
Florian Zwissler/Köln
Luis Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln

Mittwoch 27.03.2019 · 20.00 h
#21 mit GAGARIN-LOUNGE 10.8/LTK4

1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
LTK4 Allstars
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Markus Aust/Köln
Rochus Aust/Köln
und
OPENING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit neuen elektronischen Kompositionen und Installationen von
Sanne L. Vehling · Florian Zwissler · Luís Antunes Pena · Roman Pfeifer
mit Stille von
Eva Barath · Karlheinz Stockhausen · Gustav Holst · Stanley Kubrick
und Werken von
Marc de Vos · Jonathan de Vos · Sean Hillen


Gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln
in Kooperation mit dem Netzwerk Klangbasierte Künste analog/digital NRW


Mittwoch 27.02.2019 · 18.30h
#20 mit CD-Release ZUKUNFTSFORMAT: STILLE (LTK4)

Marco Gonzáles, Christi Knak Tschaikowskaja, Charlie Kaldenhoff und Roman Jungblut

Mittwoch, 30.01.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #19 und CLOSING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Claus van Bebber/Kalkar (Schallplatten)
Mark Polscher/München (Rückegasse, UA 1. Gebiet)
Rochus Aust/Köln (Moderation)

Gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln.


Mittwoch, 26.12.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #18 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Lis Schröder/Münster (Etwas Weiches Gegen Das Du Dich Lehnst)
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen (BlackBox)
Florian Walter/Essen (Drei Versuche über das Scheitern)
Jonathan Golove/Buffalo (Plants for Music)
Rochus Aust/Köln (Plants for Music und Moderation)

In Kooperation mit dem Netzwerk Klangbasierte Künste analog/digital NRW

Soirée sonique, Abendveranstaltung von Rochus Aust mit verschiedenen Künstlern, die ihre klangbasierte Kunst vorführen, Logo: Rochus Aust