SOIRÉE SONIQUE

Abendprogramm mit Klängen

Erleben Sie regionale, nationale und internationale Gäste mit spannenden Einblicken in die klangbasierten Künste

Immer am letzten Mittwoch im Monat um 20.00 h 
bei Wein und Erdnüssen 


Alle Termine der Reihe
Siehe auch LTK4

Text und Bild: Rochus Aust


Die nächste SOIRÉE SONIQUE

Unsere Veranstaltungen können Sie eingeschränkt live erleben und unsere Ausstellungen sind eingeschränkt begehbar (Voranmeldung wird empfohlen, Maske und Zollstock ebenfalls).

Reservierung/Voranmeldung mit Name, Adresse, Telefonnummer, Veranstaltung, Tag und Uhrzeit bitte unter reservierung@9d55f8c75fa34fb2a1733bc9e00eff5eLTK4.de

Mittwoch, 29.12.2021 · 20.00h
Soirée sonique  #54

mit Dusica Cajlan-Wissel, Georg Wissel, Romain Bodart und Florent Bodart

VERGANGENE SOIRÉEN

Mittwoch, 24.11.2021 · 20.00h
Soirée sonique #53
mit Digital Freeze Cooperation I & II

Mittwoch, 27. Oktober 2021 · 20.00h
Soirée sonique #52
mit Shushan Hyusnunts, Leopoldo Siano, Duoni Liu, Robin Merkisch, Dorothee Schabert, Benjamin Grau und Levin Eric Zimmermann

Mittwoch 29.09. 2021 · 20.00h
Soirée sonique #51
mit Verena Barié und Mark Polscher

Mittwoch 25.08. 2021 · 20.00h
Soirée sonique #50
mit Spiegelberg

Mittwoch 28.07. 2021 · 20.00h

Soirée sonique #49
mit Pablo Garretón und Monopass

Mittwoch, 30.06.2021 · 20.00h
Soirée sonique #48
mit Kopfhörern (Raushören auf Kaution)

Mittwoch, 26.05.2021 · 20.00h
Soirée sonique #47
mit Ingrid Bahß, Irena Paskali, Timotheus Büttner und Michael Wittassek

Mittwoch, 28.04.2021 · 20.00h
Soirée sonique #46
mit
Sjoerd Leijten/Antwerpen (Elektronik)
Verena Barié/Köln (Blockflöten, Melodika, Moderation)

Mittwoch, 31.03.2021 · 20.00h
Soirée sonique #45
SOIRÉE TOXIQUE
mit
Annegret Mayer-Lindenberg/Köln
Heinz Friedl/München
Rochus Aust/Köln

Mittwoch, 24.02.2021 · 20.00h
Soirée sonique #44
mit Kai Niggemann, Hye Young Sin und Florian Zwissler

Mittwoch, 27.01.2021
Soirée sonique #43
mit Kerstin Stremmel und Swan Meat

Mittwoch, 30.12.2020
Soirée sonique  #42
mit Jonathan Golove/Buffalo

Mittwoch, 25.11.2020
SOIRÉE SONIQUE #41
mit schlechter Musik

Vom 11. bis 14. November 2020
SOIRÉE ARCHIVER
Édition Saint Martin
mit Musica Povera/Musica Equitana von Sanne L. Vehling

Mittwoch, 28.10.2020
SOIRÉE SONIQUE #40 
mit
Ruth Wiesenfeld/Berlin
Peter Grießhaber/Esslingen
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen
Tim Pauli/Essen
Manuela Fersen/Bünde
Pablo Garretón/Köln und Martins Kaulens/Paris
Katharina Bévand/Berlin

Mittwoch, 30.09.2020
SOIRÉE SONIQUE #39
mit Roman Pfeifer/Köln (Kammerelektronik)
Daniel Agi/Köln (Flöte)
Heni Hyunjung Kim/Essen (Klarinette)
Arturo Portugal/Köln (Schlagzeug)
Luisa Fernanda Alfonso/Köln (Tanz)
Linda Nordström/Witten (Tanz)
Nicolás Kretz/Essen (Licht)
Ronald Schwandt/Essen (Klangregie)
Verena Barié/Köln (Moderation)

Mittwoch, 26.08.2020
SOIRÉE SONIQUE #38
mit Johannes S. Sistermanns

Mittwoch, 29. 07.2020

SOIRÉE SONIQUE #37
mit Deep Schrott, Die Verwechslung, Block 4, LTK4-Cello-Quartett

Mittwoch, 24.06.2020
SOIRÉE SONIQUE #36 und CLOSING von MOMELBAN
mit
MARBLE ATTACK
Heinz Friedl/München (Bassklarinette)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)
Markus Aust/Köln (Hawaiigitarre/Klangregie)
Rochus Aust/Köln (Trompete)

Mittwoch, 27.05.2020 um 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #35 mit Elisabeth Flunger

gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln

Mittwoch, 29.04.2020                                    online zu sehen auf c-view
SOIRÉE SONIQUE #34 JETZT SOIRÉE ÉLECTRONIQUE
mit Ralf Kleinehanding/Radolfzell
(Komposition, Zuspielungen, Drumset, Gläser, Becken, Vibraphon, Crotales)
gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln

Mittwoch, 25.03.2020                                   online zu sehen auf c-view
SOIRÉE SONIQUE #33 JETZT SOIRÉE ÉLECTRONIQUE
mit
Oxana Omelchuk
Mark Polscher
Verena Barié,
Dorrit Bauerecker
Rochus Aust
gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln

Mittwoch, 26.02.2020
SOIRÉE SONIQUE #32
mit
Thilo Schölpen/Düsseldorf (The Feedback Gents)
Robert Schleisiek/Köln (The Feedback Gents)

Mittwoch, 29.01.2020
SOIRÉE SONIQUE #31 und CLOSING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Frank Niehusmann/Velbert
Hainer Wörmann/Bremen
Georg Dietzler/Köln

Mittwoch, 25.12.2019
SOIRÉE SONIQUE #30 und OPENING von PLATTENSAMMLUNG
mit
Jonathan Golove/Buffalo
Luís Antunes Pena/Köln
Hubert Steins/Köln

Mittwoch, 27.11.2019
SOIRÉE SONIQUE #29
ME, AND FORMOST, YOU
Media-Performance von Verena Barié
und
OPENING von THE MODERNIST ANTICLOCK
mit
Steffen Krebber/Köln
Verena Barié/Köln-Amsterdam
Veronika Pammer/Köln


Mittwoch, 30.10.2019 · 20.00 h
SOIRÉE Sonique #28
mit Petra Dubach / Mario van Horrik
Anna-Lea Weiand / Lennart Kinne
Charlotte Drews
Joseph Baader
Friedrich Ludmann
und Luis Antunes Pena

Mittwoch, 25.09. 2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #27
und OPENING von IMMERWIEDERVEREINIGUNG und ABHÖRSTATION
mit
Ingrid Bahß/Köln
Dietrich Bahß/Köln
Kate Ledina/Weimar
Colm Clarke/Belfast
Rochus Aust/Köln

Mittwoch, 28.08.2019 um 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #26
Konzertante Intervention
mit
Jonathan Golove/Buffalo (Theremin-Cello)
Florian Zwissler/Köln (Synthesizer)
Susanne Starzak/Köln (Melodika)
Rochus Aust/Köln (Troaxofon)

Mittwoch, 31.07.2018 um 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #25
mit Jörg Oswald/Berlin
Die fünffache Kernbohrung durch alle Etagen des Turmes wird mit einem Pfeilschuss (Split) der multimedialen Rauminstallation (Trigger) von Jörg Oswald in umgekehrter Bohrrichtung initial bespielt. Der Zuhörer muss sich entscheiden, ob er die Abschuss-, Durchflug- oder Einschlag-Situation wählt.*

Mittwoch 26.06.2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #24
mit Youness Atbane/Berlin und Zouheir Atbane/Casablanca

Mittwoch 29.05.2019 · 20.00 h
SOIRÉE SONIQUE #23
mit
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf (Moon Village/Vortrag)
und
Uraufführungen elektronischer Kompositionen
(3/2-kanal und 7/8-kanal)
von
Claudia Robles-Angel/Köln
Mark Polscher/München
Gilbert Nouno/London
Markus Aust/Köln
Sibin Vassiliev/Berlin
Knud Zahidi/Massachusetts

Mittwoch 24.04.2019 · 20.00 h
#22 und CLOSING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
Marie-Luise Heuser/Düsseldorf
Florian Zwissler/Köln
Luis Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln

Mittwoch 27.03.2019 · 20.00 h
#21 mit GAGARIN-LOUNGE 10.8/LTK4

1. DEUTSCHES STROMORCHESTER
LTK4 Allstars
Florian Zwissler/Köln
Luís Antunes Pena/Köln
Roman Pfeifer/Köln
Markus Aust/Köln
Rochus Aust/Köln
und
OPENING von IN FUTURUM · WELTRAUMFORMAT: STILLE
mit neuen elektronischen Kompositionen und Installationen von
Sanne L. Vehling · Florian Zwissler · Luís Antunes Pena · Roman Pfeifer
mit Stille von
Eva Barath · Karlheinz Stockhausen · Gustav Holst · Stanley Kubrick
und Werken von
Marc de Vos · Jonathan de Vos · Sean Hillen


Gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln
in Kooperation mit dem Netzwerk Klangbasierte Künste analog/digital NRW


Mittwoch 27.02.2019 · 18.30h
#20 mit CD-Release ZUKUNFTSFORMAT: STILLE (LTK4)

Marco Gonzáles, Christi Knak Tschaikowskaja, Charlie Kaldenhoff und Roman Jungblut

Mittwoch, 30.01.2019 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #19 und CLOSING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Claus van Bebber/Kalkar (Schallplatten)
Mark Polscher/München (Rückegasse, UA 1. Gebiet)
Rochus Aust/Köln (Moderation)

Gefördert vom Kulturamt der Stadt Köln.


Mittwoch, 26.12.2018 · 18.30h
SOIRÉE SONIQUE #18 und OPENING der PLATTENSAMMLUNG
mit
Lis Schröder/Münster (Etwas Weiches Gegen Das Du Dich Lehnst)
Anna-Lea Weiand/Gelsenkirchen (BlackBox)
Florian Walter/Essen (Drei Versuche über das Scheitern)
Jonathan Golove/Buffalo (Plants for Music)
Rochus Aust/Köln (Plants for Music und Moderation)

In Kooperation mit dem Netzwerk Klangbasierte Künste analog/digital NRW

Soirée sonique, Abendveranstaltung von Rochus Aust mit verschiedenen Künstlern, die ihre klangbasierte Kunst vorführen, Logo: Rochus Aust